• В минувшие выходные в ауле Тахтамукай прошел третий велопробег муниципального образования «Тахтамукайский район», посвященный 26-летию Республики Адыгея и 93-летию со дня образования Тахтамукайского района.

После торжественного открытия и приветственных слов главы муниципального образования «Тахтамукайский район» Азмета Мезмечевича Схаляхо в 13:00 состоялся старт.

В сопровождении машин правоохранительных органов участники стартовали от центральной площади а. Тахтамукай. Маршрут велопробега составил 22 км. и прошел через а. Тахтамукай, п. Супс, х. Суповский, п. Отрадный.

Соревновательные заезды были разделены по следующим категориям: мужчины — профессионалы и любители, женщины — профессионалы и любители, девочки и мальчики. Среди соревнующихся были школьники, молодежь, пенсионеры, сотрудниуи администраций района и сельских и городских поселений муниципального образования, депутаты районного Совета народных депутатов, спортсмены из г. Майкопа, г. Краснодара и соседних районов. Инициатор нашего традиционного заезда глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо также стал участником велопробега Всего в велопробеге зарегистрировались и приняли участие 306 человек.

Цель сегодняшнего спортивного мероприятия пропаганда здорового образа жизни. Популяризация велосипедного спорта среди населения нашего района.

Также в рамках нашего мероприятия прошла акция — «Молодежь Тахтамукайского района против наркотиков, экстремизма и терроризма».

2-е место среди женской половины профессионалов в велопробеге заняла Кристина Васева из г.Майкопа. Победительницей среди женщин-профессионалов в велопробеге стала Аннабель Шмидт тоже из столицы нашей Республики.

Почетное 3-е место среди мужчин-профессионалов в велопробеге занял Александр Золотых из п.Афипский. На 2-м месте — Сергей Шумилов из г.Краснодара. Победителем среди мужчин-профессионалов велопробега стал Дмитрий Канарев из г. Майкопа.

3-е место среди женщин – непрофессиональных спортсменов в велопробеге заняла Евгения Шамей из п.Энем, а 2-м месте – Виктория Солонина из п.Новый. Победу в данной категории одержала Александра Чирвина из х.Новый Сад.

3-е место среди мужчин-непрофессионалов в велопробеге занял Азамат Хушт из а.Афипсип. На 2-м месте — Рустам Делокаров из а.Джерокай. Победителем стал самый старший участник велопробега, который увлекается ездой на велосипеде – 73-летний Владимир Шуман из п.Новый.

3-е место среди девочек в велопробеге второй год подряд занимает Сусанна Мешвез из а. Тахтамукай. На 2-м месте — Вероника Андриенко из п.Яблоновский. Первое место заняла Зарина Нач из а.Шенджий.

3-е место среди мальчиков в велопробеге занял Курбанали Назаров из п.Яблоновский. На 2-м месте — Роман Загуменников из п.Энем. Первое место занял Александр Ильинский из п.Энем.

Все победители и призеры были награждены кубками, грамотами и специальными денежными призами.

Выражаем слова благодарности организационному комитету, спортивным школам Тахтамукайского района, отделу по делам молодежи администрации района за поддержку и содействие в организации и проведении велопробега. Огромная благодарность спонсорам велопробега – ООО «Экспресс-Кубань» и Денису Махсуновичу Махсунову, партнерам мероприятия – гипермаркету спортивных товаров «Декатлон-Адыгея» и «Байк Центру»

В канун замечательного праздника — 26-летия Республики Адыгея  благодарим всех, кто сегодня активно участвует в развитии физкультурного массового движения в Тахтамукайском районе, привлекает к здоровому образу жизни детей и молодёжь. Вы занимаетесь по-настоящему важным и благородным делом. Желаем всем, кому близок спорт, крепкого здоровья, бодрости, олимпийского упорства, достижения самых смелых целей и новых ярких побед во славу Тахтамукайского района и Республики Адыгея!

Аида Цику, главный специалист Комитета по физической культуре и спорту муниципального образования «Тахтамукайский район»